Сегодня ни для кого не секрет, что в процессе создания любого сайта, в том числе интернет-магазина, не обойтись без системы управления контентом (CMS). Ещё этот программный комплекс называют «движком» сайта. Но какой «движок» выбрать? Ведь на сегодняшний день их существует больше двух десятков.

Ниже мы рассмотрим наиболее продвинутые «движки» и сравним их между собой.

как выбрать движок для сайта

Почему выбрать «движок» для сайта сложно?

Сегодняшнее многообразие систем управления контентом может смутить начинающих бизнесменов в сфере интернет-торговли. Это неудивительно. Каждый «движок» имеет свой, не похожий на другие, интерфейс. Функции, реализованные в программе, тоже могут значительно отличаться.

Специалисты нашей компании знакомы со всеми ныне существующими системами управления контентом. Тем не менее в своей работе они отдают предпочтение только некоторым из них. Это связано с рядом объективных факторов, о которых будет сказано ниже.

В любом случае подходить к выбору «движка» для интернет-магазина необходимо самым тщательным образом, так как от удобства и оперативности управления вашим сайтом будет зависеть прибыльность сетевого предприятия. Команда нашей WEB-Cтудии «Вячеслава Круговых» знает это не понаслышке. Множество раз к нам обращались клиенты, которые попытались построить свой интернет-магазин самостоятельно с помощью не самой удачной CMS.

как выбрать cms

Какую CMS выбрать: платную или бесплатную?

Все CMS можно разделить на две основные группы: платные и бесплатные. Причём сразу стоит отметить, что платные «движки» далеко не всегда лучше бесплатных. Так в чём же дело? Сейчас разберёмся. К платным «движкам» можно отнести такие системы как Bitrix, Moguta, CS-Cart и ряд других. Среди бесплатных систем управления контентом наиболее востребованы WordPress, Joomla, Opencart, Prestashop, osCommerce и Magento.

Платные «движки» используются гораздо реже, чем бесплатные системы управления контентом. Это связано с рядом причин. Во-первых, их высокая стоимость заключается не только в необходимости покупки базовой версии, но и в регулярной необходимости покупки разнообразных расширений и надстроек.

Покупать отечественный «движок» Bitrix стоит только тем, кому необходима интеграция с другими продуктами от компании 1С или кому необходимы именно те функции, что есть в этой CMS, в другом случае, можно найти более дешевую/бесплатную альтернативу. Одним из немногих преимуществ платных CMS является техническая поддержка, которая может выручать в некоторых случаях. Но для многих разработчиков она не столь важна, так как сейчас стремительно развиваются системы управления контентом с интуитивно понятным интерфейсом.

Наиболее востребованными и эффективными на сегодняшний день оказываются бесплатные «движки» для создания сайтов. По статистике до 95 % интернет-магазинов создано именно на них. При этом наибольшим доверием пользуется WordPress. Бесплатные системы управления контентом популярны как у индивидуальных разработчиков, так и среди специалистов профессиональных коллективов.

Наша веб-студия  также отдаёт своё предпочтение бесплатным CMS. Самая главная причина – это огромная популярность и функциональность таких систем. Прежде всего, следует отметить WordPress. Для работы с ней существует большое число высококлассных специалистов, разработано огромное количество профессиональных плагинов, в том числе специально для разработки интернет-магазинов. И всё это совершенно бесплатно. Но, для создания достойного сайта всё-таки лучше обращаться к профессионалам, так как мало иметь в своих руках хороший инструмент. Необходимо уметь им пользоваться.

Какую CMS выбрать для корпоративного сайта или визитки?

Корпоративный сайт в настоящее время является лицом коммерческой компании. При этом к нему предъявляются определённые требования, которые позволяют донести до посетителя ресурса исчерпывающую информацию об организации.

Для разработки сайтов такого плана специалисты рекомендуют пользоваться распространёнными и популярными CMS. Например, WordPress, Joomla или DataLife Engine. При этом лидерство, конечно, за WordPress. Это связано с большим количеством разнообразных шаблонов на любой вкус и цвет. Профессиональные разработчики способны создать индивидуальный дизайн для сайта любой компании, грамотно разместив на страницах ресурса всю необходимую информацию. У Joomla год от года популярность падает и он не очень удобен в использовании, поэтому мы настoятельно советуем не брать его. Есть также добротный DLE (DataLife Engine), он прост в использовании, но тем не менее позволяет создать хороший бизнес сайт или портал

Какую CMS выбрать для интернет-магазина?

Выбор оптимального движка для сайта-магазина – это важнейший этап, предшествующий непосредственно созданию ресурса. На данный момент для реализации такой задачи популярны несколько CMS.

Некоторые разработчики пользуются бесплатной системой Opencart, так как она, по заявлению её создателей, специально создана для разработки торговых площадок. Тем не менее у данного «движка» очень много противников. Это связано с тем, что в Opencart не реализованы многие возможности и приходится постоянно устанавливать дополнительные расширения.

Другие специалисты отдают предпочтение платной cms для интернет-магазина Bitrix. Хотя, по сути, она более универсальна. Такой выбор обусловлен, прежде всего, необходимостью интеграции с другими продуктами компании 1С. Битрикс более защищен от взломов, имеет большое количество готовых решений “из коробки”, хорошо работает при высоких нагрузках на сайт.

Большинство профессиональных разработчиков, в том числе и нашей веб-студии, отдают предпочтение бесплатным системам управления контентом. Такие CMS имеют огромное количество бесплатных плагинов, которых достаточно для решения всех без исключения задач в сфере сетевой торговли. Наибольшего внимания при этом заслуживает «движок» WordPress, на котором создано подавляющее большинство успешных проектов.

Какую CMS выбрать для интернет-каталога?

Движок для сайта-каталога должен позволять разработчику создавать неограниченное количество категорий для продаваемых товаров или оказываемых услуг, а также обеспечивать возможность быстрого редактирования позиций каталога. Оптимальным выбором будет Bitrix или WordPress.

Наиболее популярной системой управления контентом для решения подобных задач является WordPress. Данная cms для сайта-каталога подходит как нельзя лучше, так как позволяет создавать удобную корзину для товаров, быстро удалять и добавлять позиции, редактировать их содержимое.

Наша WEB-Студия предлагает своим клиентам высококачественную разработку интернет-проекта любой направленности. Это может быть корпоративный сайт, интернет-магазин или уникальный блог. Наши специалисты создают настоящие сетевые шедевры по адекватной цене. Доверьте важнейшие этапы создания своего проекта профессионалам! Наши профессиональные разработчики, при необходимости, ответят на все интересующие вас вопросы!

Что дальше?

С CMS (движком) определились, теперь предлагаем подобрать хостинг для вашего сайта. В этом Вам поможет наша статья:  Какой хостинг лучше выбрать? ТОП 7 хостингов для сайтов