Создание сайтов дело ответственное и требующее знания в HTML и CSS (и CSS3). Создать простой сайт под силу каждому, главное не ленится и приложить максимум усилий на изучение основ HTML. Хотя множество сайтов сейчас сложные системы управления сайтов, такие как WordPress и Joomla, Drupal из бесплатных, распространяющиеся по лицензии GNU GPL, знание HTML CSS пригодится в будущем.

Попробуйте для начала сделать сайт на HTML используя CSS3. Можно сделать шаблон в Photoshop’e, а затем нарезать на составляющие части — это называется верстка сайта. А затем с помощью Dreamweaver натянуть стили style.css к главной странице. В интернете полно видео и статей на эту тему.
Параллельно с изучением HTML и CSS3 важно иметь общие понятия о том, как интернет функционирует: что такое домен, хостинг, сервер, www и прочее.

Необходимые программы вебмастера.

Скачать нужные программы для веб-мастера такие как: 1) Разного рода браузеры (Chrome, Opera, Firefox) — понадобятся при тестировании сайта на кроссбраузерность. 2) FTP-клиент, лучше всего использовать бесплатную FileZilla. 3) Текстовый редактор с подсветкой кода, известный среди вебмастеров Notepad . 4) Photoshop, Dreamweaver — для верстки сайта. 5) Локальный хостинг — тестировать сайты у себя на компьютере, популярные Denver и Xampp. создание сайтов это половина дела, другая половина — это раскрутка и SEO оптимизация сайта. В прошлых статьях я затрагивал что такое ссылочная масса, ранжирование, релевантность. Прочитайте будет полезно.

Делайте поначалу сайты на бесплатных хостингах —  на них можно отлично  потренироваться, но серьезные проекты лучше делать на платных. Скажете почему? Потому что в любой момент ваш сайт могут закрыть, а то и вовсе удалить.

Также можно изучить несколько бесплатных CMS (систем управления сайтов).

Краткий обзор CMS:

Drupal — сложная система управления сайтом, множество модулей для выполнения различного рода функций, гибкая система настроек. Минусы — нагрузка на сайт, непонятен новичкам. Joomla — гибкая система управления сайтом, множество настроек для вывода новостей и навигации, огромный выбор тем для оформления, обширная база форумов Jooma. WordPress — «блоговый» движок, но на самом деле при наличии прямых рук можно сотворить что угодно. Относительно «легкий» код, хотя появляется тенденция к увеличению нагрузки на сайт, с появлением новых версий.

P/s Также будет полезно черпать информацию на практике, чем просто прочитать и не сделать.