Вопрос актуален в последнее время.  С развитием интернет технологий браузерам приходится все более улучшать качество работы, улучшать интерфейс, загрузку web-страниц. Давным-давно браузерам приходилось лишь обрабатывать Html и выдавать конечную информацию пользователю. Сейчас же ситуация намного усложнилась. Появились новые технологии обработки информации (php, JavaScript, Ajax, jQuery, ССS3, HTML5 и прочие). Сайты становятся все сложнее и многофункциональнее. Браузеры тоже не стоят на месте и с развитием технологий, приобретают все лучший интерфейс и скорость обработки информации.

Наиболее востребованными сейчас являются

1. Internet Explorer 9 (на данный момент актуальная версия) 2. Opera 12. 3. Mozilla Firefox 11. 4. Google Chrome (активно продвигаемая Google) 5. Apple Safari 5.2 (детище Apple).

Итак, рассмотрим их по порядку.

Internet Explorer 9. Именно с этой версией началась вторая жизнь браузера. По сравнению с предыдущими версиями, а именно 8 версии, IE 9 загружает страницы быстрее, но все же уступает конкурентам.
Входит в состав любой сборки windows, поэтому все еще имеет некоторую популярность. По критерию безопасность — наверное, если уж не на последнем месте, то на предпоследнем. Дыр в в этом браузере, как в швейцарском сыре, очень много. Хотя сами производители уверяют что это отнюдь не так, но мы то знаем…

Opera 12. Самый любимый россиянами браузер, и это в прямом смысле слова —
В России процент пользователей браузера гораздо выше среднемирового. На июнь 2011 Опера вместе с Оперой Mini занимает первое место по популярности в России с ▲37,4 % пользователей

Что уж тут добавить… Помимо высокой скорости загрузки страниц, а это особенно актуально при медленном интернете, также есть возможность несколько улучшить работу интернета с помощью функции Opera Turbo. Многие говорят что эта фича, наоборот замедляет скорость, и будут правы. Я сам несколько раз пользовался, и был удивлен что скорость н…я не увеличивается.

Mozilla Firefox.  Огненный лис может нас порадовать интуитивно понятным интерфейсом, множеством функции, а самое главное, разнообразием плагинов к нему. На любой случай жизни найдется плагин, который соответствует всем требованиям. По скорости загрузки уступает своим конкурентам.

Google chrome. Самый молодой браузер их выше представленных. Первая публичная бета-версия для Microsoft Windows вышла 2 сентября 2008 года, а первая стабильная — 11 декабря 2008 года. На мой взгляд, динамически развивающийся браузер, с постоянно обновляющимися релизами. За 4 года существования вышло примерно аж 20 релизов этого браузера. Скорость браузера не уступает Opera, иногда превышает. Будучи детищем Google, поддерживает все функции и фичи Google, что очень удобно. По безопасности, является самым защищенным браузером.

Apple Safari. Как я писал раннее, является детищем компании Apple, да да, той самой Apple, которая выпускает iphon’ы. Ну что тут сказать, шустрый браузер, есть множество удобных функции. Распространен однако, только лишь в Пиндостане, потому как являлась браузером по умолчанию у Mac OS (Ну прям как IE).

Ну что ж пора выбрать, какой лучше.

Пальмовая ветвь достается (барабанная дробь). Ты дыш.

1. Opera 2. Firefox 3. Chrome 4. IE 5. Safari (не в обиду, старик…)

Ну думаю, справедливости ради, стоит отметить что это далеко не полный список достоинств и недостатков браузеров, поэтому это не столь критично.

P/s сам пользуюсь связкой Opera Chrome FireFox. (Кроссбраузерность кагбе…)

Похожие статьи